VPN Austria

Startseite › Methodik

Methodik

Hier finden Sie die ganze Notentabelle und die Rechenregel hinter jeder Zahl.

Von der Redaktion VPN Austria ·

Sechs Kriterien, feste Gewichte

KriteriumGewichtRechenregel
Sicherheit und Datenschutz25 %Jüngstes unabhängiges No-Logs-Audit: 2025–2026 = 10, 2024 = 9, 2023 = 8, 2022 = 7, davor = 6; ab drei Audits +0,5 (höchstens 10). Datenschutzprüfung 7–8, reines Sicherheitsaudit 7, No-Logs vor Gericht bestätigt 5, kein Audit 3. Gerichtsstand in einem Five-Eyes-Staat (USA, Kanada, Großbritannien, Australien, Neuseeland) −1.
Streaming20 %Je 3,33 Punkte für Netflix US, Disney+ und BBC iPlayer, wenn ein benannter Tester den Zugriff bestätigt hat (bevorzugt Top10VPN).
Geschwindigkeit15 %Mittlerer Tempoverlust auf nahem und fernem Server: 5 % ergibt 10 Punkte, jeder weitere Prozentpunkt zieht 0,25 ab, mindestens 1. Fehlt ein vergleichbarer Wert, gibt es 5.
Servernetz15 %Anzahl der Länder mit Servern geteilt durch 15, höchstens 10 (150 Länder = 10).
Preis15 %Monatspreis im längsten Tarif bis 24 Monate: 1,50 € ergibt 10, je Euro mehr −2, mindestens 1.
Bedienung10 %Gleichzeitige Geräte: ab 10 = 10, 7 = 8, 5 = 6, 1 = 3. Rückgabefrist unter 30 Tagen −1, unter 14 Tagen −2. Kostenloser Tarif +0,5. Keine deutschsprachige Website −1,5.

Zusammen ergeben die Gewichte 100 %. Die Gesamtnote rechnet den gewichteten Schnitt der sechs Teilnoten (1 bis 10) auf unsere Skala von 7,0 bis 9,8 um: 7 + (Schnitt − 1) × 2,8 ÷ 9, auf eine Nachkommastelle gerundet; bei Gleichstand zählen die ungerundeten Werte.

Herkunft der Daten

Preise, Geräteanzahl, Rückgabefristen und Gratis-Tarife stammen von den deutschsprachigen Preisseiten der Anbieter, in Euro. Audits kommen aus den Berichten der Prüfer, Streaming und Tempo von unabhängigen Testern, die bei jedem Anbieter mit Namen und Monat genannt sind. Stand: Oktober 2026.

Alle Noten im Überblick

#VPNSicherheitStreamingTempoServerPreisBedienungGesamt
1NordVPN10,010,09,010,06,010,09,6
2IPVanish9,010,09,27,59,110,09,5
3ExpressVPN10,010,09,17,57,010,09,5
4Proton VPN10,010,07,89,96,010,09,5
5Surfshark10,010,08,66,78,010,09,5
6CyberGhost10,010,08,26,78,68,09,4
7hide.me9,010,09,13,88,010,09,3
8Private Internet Access9,56,79,07,56,010,09,2
9Norton VPN7,010,08,56,99,73,09,1
10FastestVPN8,06,79,02,610,010,09,0
11Hotspot Shield6,06,710,05,38,710,09,0
12TunnelBear6,010,09,23,17,09,09,0
13PrivadoVPN3,010,08,42,910,010,08,9
14PureVPN8,03,36,54,39,310,08,8
15PrivateVPN3,06,78,54,18,810,08,6
16VyprVPN5,03,39,24,77,810,08,6
17Bitdefender VPN3,03,310,06,77,210,08,6
18Windscribe2,010,09,14,62,78,58,5
19Avast Premium VPN3,03,39,54,94,510,08,3
20IVPN6,03,38,92,74,14,58,2
21HMA VPN6,03,35,04,35,06,08,2
22Mullvad7,01,08,63,33,05,08,1
23Ivacy3,03,31,04,79,48,58,1
24TorGuard4,01,08,83,34,14,57,9
25AirVPN3,01,06,81,58,74,57,9
26OVPN4,03,35,01,33,04,07,8
27F-Secure VPN3,03,33,81,35,53,07,7
28Goose VPN3,03,31,01,53,010,07,7
29Shellfire VPN3,03,31,02,76,32,57,7

Wer auf Platz eins steht

Die Platzierung lässt sich weder bestellen noch verhandeln. Ganz oben steht, wer in der Rechnung am meisten Punkte holt. Ändern sich Daten, verschiebt sich die Liste.